Exitosa Carrera por una Vida Saludable

Más de 600 corredores se dieron cita a esta justa atlética que se vivió en Aguascalientes, donde atletas de todo el país y del extranjero se dieron cita para disfrutar de un recorrido de 3, 5, 10 y 15 kilómetros, el cual realizaron corriendo, trotando y caminando, acompañados en familia y con amigos.

La máxima prueba de los 15 kilómetros, se quedó en manos del japonés Yaswiro Katake quien terminó su recorrido en 54.22 minutos llegando en solitario a la meta, al igual que ocurrió en la rama femenil, donde María Isabel Romo fue la triunfadora con un tiempo final de 1.12.10 hora.

Los resultados finales de la competencia fueron los siguientes:

Distancia 15 kilómetros

Categoría Libre

Femenil

1.- María Isabel Romo 1.12.10

2.- Rosa Angélica Márquez 1.18.22

3.- Giselle Denisse Vázquez 1.18.48

 

Varonil

1.- Kaswido Katake 54.22

2.- Ángel Daniel Muro 1.05.00

3.- César Antonio Sánchez 1.05.44

Categoría Máster

Femenil

1.- Claudia Covarrubias 1.28.26

2.- Ana Lilia Arizmendi 1.28.39

3.- Roxana Berenice Villanueva 1.35.78

 

Varonil

1.- Carlos Eduardo Robles 1.11.31

2.- Alejandro Castillo Centeno 1.14.07

3.- Vicente Rivera Rojas 1.14.40

Categoría Veteranos

Femenil

1.- Alejandra Icaza Landeros 1.30.27

2.- Marcela Chávez Alatriste 1.35.24

 

Varonil

1.- Humberto Cruz Arteaga 1.13.48

2.- Luis Castillo Hernández 1.20.54

3.- Enrique de Jesús Dávalos 1.24.42

Distancia 10 kilómetros

Categoría Libre

Femenil

1.- Jaqueline Gutiérrez Regino 49.09

2.- Mariana Ubarrientos 49.19

3.- Lizeth Jaime Balcorta 53.49

 

Varonil

1.- Luis Enrique López 40.45

2.- José Juan Cruz Delgado 44.00

3.- Juan Gilberto Gómez 44.10

Categoría Máster

Femenil

1.- Citlalli Ventura Ramírez 53.26

2.- Ana Luisa Vega Abad 54.28

3.- Cecilia Durazo Carreón 59.59

Varonil

1.- José Israel González 38.52

2.- David Hernández Wancho 47.50

3.- Irán Navarrete Trejo 49.43

Veteranos

Femenil

1.- Cecilia Antúnez de la Cruz 1.00.84

2.- Lourdes Muñoz Pérez 1.04.36

3.- Maricela Muñoz Delgado 1.20.21

Varonil

1.-  Martín Gutiérrez Pérez 42.30

2.- Miguel Ángel Velázquez 43.34

3.- Javier Gustavo de la Cruz 50.27

Veteranos Plus

Varonil

1.- Jesús Ramírez Gutiérrez 50.00

2.- Enrique Ramos Ávila 50.41

3.- José del Socorro Nolasco

 

Distancia 5 kilómetros

Categoría única

Femenil

1.- María Teresa Cruz Arteaga

2.- Estefany Airam Antúnez

3.- María Angélica

Varonil

1.- Roberto Ángel Márquez Muñoz 19.55

2.- Daniel Alfaro Serrano 22.40

3.- Sabdiel Mares Dávila y Miguel Martínez Flores 22.53

 

Categoría Nuevos Talentos

Femenil

1.- Daniela Peñaloza Monterrubio 22.38

2.- Andrea Chávez Valdivia 38.03

Varonil

1.- Juan Alberto Guzmán 18.59

2.- César Emilio Magallanes 22.09

3.- Kevin Brian Valdivia 22.31

Distancia 3 kilómetros

Categoría Única

Femenil

1.- Natalia Agustín Sánchez 19.24

2.- Ana Janeth Muñoz Torres 20.29

3.- Ivonne Fuentes Feijo 20.54

Varonil

1.- Enrique Márquez Quezada 18.44

2.- Roque Alejandro Flores 22.23

 

3.- Ricardo Ezequiel García 23.28